Vita

kino & tv
2016 jenny | andreas menck | tv pilot | rtl
2016 der alte | gestalten | johannes grieser | tv | reihe | zdf
2016 dr.klein | herzschmerzen | gero weinreuter tv | serie | zdf
2016 soko stuttgart | bereit bis in den tod | christoph eichhorn tv | serie | zdf
2016 verräter | franziska meletzky | tv | film | zdf
2016 katie fforde | frauke Thieleke | tv | film | zdf
2015 betty´s diagnose | adrenalin | ulrike hamacher tv | serie | zdf
2015 der bergdoktor – ein letztes lied | axel barth | tv | reihe | zdf
2015 männertag | holger haase | kino
2015 münchen laim – uriel | michael schneider | tv | reihe | zdf
2015 soko 5113 | der ring | robert pejo | tv | serie | zdf
2015 soko köln | der kölschbaron | ulrike hamacher | tv | serie | zdf
2014 die abhandene welt | margarethe von trotta | kino
2014 katie fforde – blutsbrüder | helmut metzger | tv | film | zdf
2013 check it out | andreas irnsdorfer | hff münchen | br
2013 die familiendetektivin | der verlorene sohn | jorgo papavassiliou | tv | serie | zdf
2013 frühlingslügen | peter stauch | tv | film | zdf
2013 nichtsdestotrotz | anja badeck | hff münchen
2013 seitensprung | sabine boss | tv | film | ard
2013 um himmels willen | wege des herrn | andi niessner tv | serie | ard
2012 alarm für cobra 11 | der mentalist | nico zavelberg | tv | serie | rtl
2012 beginner | marian grönwoldt | pilot
2012 der cop und der snob | michael kreindl | tv | serie | sat.1
2012 die rosenheim cops | der fall ortmann | jörg schneider | tv | serie | zdf
2012 frühlingskind | michael karen | tv | film | zdf
2012 pass gut auf ihn auf | johannes fabrick | tv | film | zdf
2011 countdown | rache | alexander dierbach | tv | serie | rtl
2011 dreamteam | florian borkamp | hff münchen
2011 hubert und staller | requiem für miss oberbayern | oliver mielke | tv | serie | ard
2011 marokko benjamin pfohl | hff münchen
2011 notruf hafenkante | ein letzer kuss | jörg schneider tv | serie | zdf
2011 soko 5113 | blutiger honig | bodo schwarz | tv | serie | zdf
2011 weißblaue geschichten | einladung mit hindernissen| werner siebert| tv | serie | zdf
2010 bullenhitze | florian huber | kurzfilm
2010 kartenhaus | romy swaine | medienakademie münchen
2010 was?! | tobi baumann | pilot | pro7
2009 da kommt kalle | der schein trügt | bodo schwarz | tv | serie | zdf
2009 ein haus voller töchter didi gassner | tv | serie | das vierte
2009 freiheit stirbt…mit sicherheit | benjamin pfohl | kino
2009 legend of hell | olaf ittenbach | kino
2007 pastewka – das wunder von münchen | joseph orr | tv | serie | sat.1
2006 klischee | marcel waltz | kino

theater
2011 schwestern | corinna von giese | gasteig | blackbox | münchen
2008 6 zimmer, küche, sarg | sebastian gerold | heppel & ettlich
2008 endstation leben | jacqueline mc clintock | theater halle 7 | münchen

ausbildung
internationale filmschule köln – diplom | unterricht cc courtney + jacqueline mc clintock

auszeichnungen
2014 nominierung max ophüls preis für “nichtsdestotrotz“ | regie: anja badeck
2013 bernd burgemeister fernsehpreis in der kategorie neues deutsches fernsehen für “pass gut auf ihn auf“ | regie: johannes fabrick